Graduatorie

– Pubblicate le graduatorie definitive per l’avvio al servizio di 40 volontari presso 7 progetti di servizio civile nazionale presentati in Campania da Legacoop

Graduatorie definitive

Bando Servizio Civile Nazionale della Presidenza del Consiglio dei Ministri 24.05.2017 Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile

 

logo bottone servizio civ naz

 

 

– Servizio Civile Nazionale. Le graduatorie del bando del 24 maggio 2017
Pubblichiamo le graduatorie delle selezioni avvenute sui progetti di Servizio Civile Legacoop. Le graduatorie sono da ritenersi provvisorie in attesa delle verifiche di competenza del Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale di cui agli articoli 3, 4 e 5 del relativo bando.
Al fine di facilitare la consultazione degli esiti, le graduatorie sono state suddivise per progetto.

L’avvio dei progetti è prevista per il giorno 11 dicembre 2017.
Per ulteriori informazioni contattare il referente territoriale, Antonio Iannotta, del Servizio Civile in Legacoop.

per le graduatorie clicca qui

 

 

logo bottone servizio civ naz

 

 

Progetto PIRIPICCHIO PIRIPACCHIO 

Progetto HAKUNA MATATA

 

– Bando del 14 novembre 2014 – Programma Garanzia Giovani: sono state pubblicate sul sito http://serviziocivile.ekoes.it gli esiti delle graduatorie provvisorie a seguito della relativa selezione.

 

– Servizio Civile Nazionale Bando del 16 marzo 2015

L’Ufficio per il Servizio Civile – Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile ha approvato le graduatorie dei progetti inseriti nel Bando del 16.03.2015, ed ha ammesso a prestare servizio civile i volontari di cui all’elenco del file a seguire.  La data di inizio è il 5 ottobre 2015 alle ore 9.00, presso la sede della Legacoop Campania.

Avvio Progetti Servizio Civile Nazionale Bando del 16.03.15

 

 

– Servizio Civile Nazionale Operatività 2016 / 2017

Sono disponibili le graduatorie provvisorie, in attesa di validazione da parte del Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale

L’inizio delle attività è previsto per il 5 dicembre 2016

GRADUATORIE PROVVISORIE IN ATTESA DI VALIDAZIONE

– Progetto BAOBAB | Cooperativa Terra e Libertà

N. COGNOME          NOME               POSIZIONE

1.  MONTELLA         MARZIA             SELEZIONATA
2.  ORTIZ                 CATERINA          SELEZIONATA
3.  GARGIULO         GIOVANNA         SELEZIONATO
4.  SANNINO           MARIA                SELEZIONATA
5.  COPPOLA          MANUELA           SELEZIONATO
6.  SACCO              FRANCESCO       SELEZIONATO
7.  SABATINO         GIOVANNA           IDONEA – NON AVVIATA
8.  LONGANO         ALESSIA              ESCLUSA – ASSENTE ALLE SELEZIONI
9.  DI COSTANZO    ANGELO              ESCLUSO – DOCUMENTAZIONE CARENTE

 

– Progetto Dint’ ‘O Street | Cooperativa Dedalus

N.  COGNOME                  NOME                 POSIZIONE

1.   LOFFREDO                 PAOLA                IDONEA
2.   IGIBA                         TESSY AKIADO    IDONEO
3.   CAMARA                    SATHIO                IDONEO
4.   CANNAVACCIUOLO    ROBERTA             IDONEA
5.   TEDESCHI                 CARMEN               IDONEA – NON AVVIATA
6.   MONDELLO               LUIGI                     IDONEA – NON AVVIATO
7.   IANNELLA                  FRANCESCA        IDONEA – NON AVVIATA
8.   RESTINO                   FLAVIA                  IDONEA – NON AVVIATA
9.   CANNITIELLO             EMILIANO             IDONEA – NON AVVIATO
10. COPPOLA                  BEATRICE            IDONEA – NON AVVIATA
11.  GELARDI                  ALESSANDRA       IDONEA – NON AVVIATA
12.  SORRENTINO           FRANCESCO        IDONEA – NON AVVIATO
13.  GUADAGNO             FRANCESCO        IDONEA – NON AVVIATO
14.  GUADAGNO             ROSA                   IDONEA – NON AVVIATA
15.  D’AMATO                  SERENA               ESCLUSO – ASSENTE ALLE SELEZIONI
16.  GARGIULO               LAURA                  ESCLUSO – ASSENTE ALLE SELEZIONI
17.  TORTORA                GIANLUCA             ESCLUSO – ASSENTE ALLE SELEZIONI
18.  ZAZZARO                 ELEONORA           ESCLUSO – ASSENTE ALLE SELEZIONI

 

– Progetto Fratello Maggiore | Cooperativa E.T.I.C.A.

N. COGNOME       NOME            POSIZIONE

1. CANIGLIA          FEDERICA      DONEA
2. FEMIANO          MARIA            MARTINA IDONEA
3. VINCITORE        IVANA             IDONEA
4. NAPOLITANO    PAOLA            IDONEA
5. ESPOSITO        CHIARA           IDONEA-NON AVVIATA
6. CAVOTTI           LORENZO        IDONEA-NON AVVIATA
7. SOLOMBRINO  SALVATORE     ESCLUSO
8. SCAFA             ROBERTA         ESCLUSA – DOMANDA INCOMPLETA
9. SCARPATI        IVAN                 ESCLUSO – DOMANDA OLTRE I TERMINI

 

– Progetto Libriamoci | Cooperativa Dedalus

N. COGNOME        NOME                     POSIZIONE

1. BOFFA               ADA                        SELEZIONATA
2. BENGIVENGA    LUISA                     SELEZIONATA
3. ZAVAGLIA          DOMENICA             SELEZIONATA
4. BERAFTA          MOHAMED A. E. *   SELEZIONATO
5. COX                  FILOMENA               IDONEA – NON AVVIATA

6. POCCH             GABRIELLA              IDONEA – NON AVVIATA
7. GENNARELLI    ARIANNA                  ESCLUSA – ASSENTE ALLE SELEZIONI
8. OKEDION         BLESSING                ESCLUSA – ETA’ OLTRE I LIMITI

* ABOUBAKR ESSEDIK

 

– Progetto Perepepé | Cooperativa Terra e Libertà

N. COGNOME    NOME           POSIZIONE

1. ZENO             RITA              SELEZIONATA
2. FATO             ELENA           SELEZIONATA
3. FORNARO     PASQUALE    SELEZIONATO
4. ZOCCANO     MARTINA       SELEZIONATA
5. MORLANDO  NICOLA          SELEZIONATO
6. ASSUNTO     ANDREA        NON IDONEO
7. ZENO            MARIA           ESCLUSA – ASSENTE SELEZIONI

 

– Progetto Primi Passi nell’Arcobaleno | Cooperativa GEA

N. COGNOME         NOME                       POSIZIONE

1.  PLAITANO         ROSELLA                   IDONEA
2.  CRISCUOLO      GIANMARCO              IDONEO
3.  DE SIMONE       MARGHERITA            IDONEA
4.  ABATE               ALESSANDRO           IDONEO
5.  MARCIANO        AMALIA                     IDONEA – NON AVVIATA
6.  NOGARA           MARIKA                     IDONEA – NON AVVIATA
7.  APICELLA         FLAVIO                      IDONEA – NON AVVIATO
8.  AUTUORI           ASSUNTA CARMEN   IDONEA – NON AVVIATO
9.  DEL REGNO      MARIA                       IDONEA – NON AVVIATO
10. VITALE             MARIKA                     IDONEA – NON AVVIATO
11. ASSUMMA       LUCIANA                    IDONEA – NON AVVIATO
12. GRASSO          DANIELA                   IDONEA – NON AVVIATO
13. APOSTOLICO    MARIA                      IDONEA – NON AVVIATO
14. CUPO               NUNZIA NOEMI          IDONEA – NON AVVIATO
15. IUDICI               MARIAVINCENZA       IDONEA – NON AVVIATO
16. VITOLO             TIZIANA                     IDONEA – NON AVVIATO
17. MAFFEI            STEFANIA                  IDONEA – NON AVVIATO
18. D’ARCO            SONIA                       ESCLUSA – ASSENTE ALLE SELEZIONI
19. MASULLO        GIUSEPPINA              ESCLUSA – ASSENTE ALLE SELEZIONI
20. PALESTRA       PAOLA                       ESCLUSA – ASSENTE ALLE SELEZIONI
21. RARITA’            LUCA                         ESCLUSA – ASSENTE ALLE SELEZIONI
22. SICA                RITA                           ESCLUSA – ASSENTE ALLE SELEZIONI

 

ATTENZIONE!

Da oggi e fino alla data di avvio prevista per i progetti (5 dicembre 2016 ca.), qualunque volontario che risulta idoneo ed avviato al servizio e che per un motivo qualsiasi non fosse più disponibile a svolgere il suo periodo annuale di servizio civile, lo invitiamo a compilare il modulo di rinuncia all’avvio al servizio e a trasmetterlo mezzo posta elettronica all’indirizzo: serviziocivile@erfes.it , in modo che si possa subito chiedere l’autorizzazione al Dipartimento per il subentro di altro volontario risultato idoneo per lo stesso progetto.

modello rinuncia – pre avvio

 

 

       
       
       

 

 

 

Condividi sui Social Network